织里资讯

搜索
织里资讯 首页 新闻资讯 查看内容

一支动辄十几元!便利店雪糕为何越卖越贵?业内揭秘

2022-6-5 15:24| 发布者:我说| 查看:53| 评论:20

摘要:中新经纬6月5日电(闫淑鑫) “两支32块钱,没想到会这么贵!”前几天,北京的张先生和朋友在路过小区附近的一家小超市时,买了两支雪糕,拿的时候并未仔细看价格,等到结账时傻眼了。张先生说,他当时真想把雪糕再放

中新经纬6月5日电(闫淑鑫) “两支32块钱,没想到会这么贵!”

前几天,北京的张先生和朋友在路过小区附近的一家小超市时,买了两支雪糕,拿的时候并未仔细看价格,等到结账时傻眼了。

张先生说,他当时真想把雪糕再放回冰柜,但由于不想在朋友面前丢面子,终极还是硬着头皮结了账。

有网友精辟地总结道,这些高价雪糕“潜伏在便利店的冰柜里,随时准备给那些顺手一拿就去结账的人一个迎头痛击。”

便利店的雪糕为何越卖越贵?你的雪糕自由还在吗?

买雪糕法则:不认识的不要拿

“如果当时就我自己的话,我肯定把雪糕放归去了,太贵了。我原本以为最贵也就十几块钱,都已经在扫码付款时打出了‘1’,听到价格后又默默改成了‘3’。而且我也没觉得这么贵的雪糕有多好吃,大概是我在吃的时候只顾着心疼钱了吧!”在张先生影象里,还从来没有一款雪糕这么贵过。

“小时候经常吃的小布丁、老冰棍,也就5毛钱、1块钱。厥后超市里的雪糕种类越来越多,卖得也越来越贵,好多都要四五块钱,这次16块钱一支的雪糕更是杀了我一个措手不及。”张先生说。

中新经纬注意到,在社交平台上,也有不少网友反映雪糕正越卖越贵,都不敢拿没见过的雪糕,“建议商家把雪糕价格打在包装上”“雪糕自由都没了”,还有网友调侃称,“贵的雪糕就是好啊,还没吃呢心就凉了”“本来是为了降火,吃完火大了三天”。

一支动辄十几元!便利店雪糕为何越卖越贵?业内揭秘

微博截图

也有一些网友分享了和张先生类似的经历,称“雪糕不标价格,赚的就是脸皮薄的人的钱”。

一支动辄十几元!便利店雪糕为何越卖越贵?业内揭秘

微博截图

#当代雪糕的价格有多离谱#的话题也因此一度在微博引发网友热议,更有人分享买雪糕法则:不认识的不要拿。

一支动辄十几元!便利店雪糕为何越卖越贵?业内揭秘

微博截图

“小时候觉得巧乐兹最贵,如今巧乐兹只是我最后的体面。在便利店里,随随便便一支雪糕都得10元起,价格高一点的都快赶上哈根达斯了。”90后余女士称,自己在夏天会批发雪糕回家,但多是一些传统低价雪糕,价格较贵的网红雪糕偶然也会买来尝一尝,但频率很低很低,“真的是太贵了。”

不过,传统雪糕也在涨价。多地网友表现,“5毛钱的绿舌头涨到3块”“巧乐兹涨到了5块”。

便利店雪糕5元起,业内:卖贵雪糕赚得更多

当代雪糕究竟有多贵?

近期,中新经纬走访北京多家便利店发现,5元以上的雪糕已经成为主力产品,还有一些盒装冰淇淋价格售价高达几十元。其中,像梦龙、和路雪、钟薛高等品牌的雪糕单支售价多在10元以上,部门更是超过了20元;老冰棍、大布丁、小布丁等价格较低的雪糕几乎很难觅到。

中新经纬在西城区某家便利店内看到,这里最便宜的雪糕产品是85克的马迭尔原味冰棍和65克的伊利妙趣非常熊猫麦香可可牛奶味冰淇淋,单支售价5元;最贵的是78克的东北大板黑巧厚乳撞味冰淇淋,一支要19.9元。

一支动辄十几元!便利店雪糕为何越卖越贵?业内揭秘

在北京某便利店内,最便宜的雪糕一支也要5元。中新经纬闫淑鑫摄

大型商超内的雪糕,由于大多按盒售卖,单支售价相对便宜一些,但算下来也有不少超过了5元。以某口胃的可爱多为例,6支要31.2元,算下来一支5.2元。

而在电商平台上,更有一些网红雪糕叫价30元一支,部门甚至更高。

“如今雪糕确实比之前贵了一些,店里也卖低于两块钱的雪糕,就是比着之前少了一些,卖贵的雪糕我们赚得也会多一些。”北京某社区超市的工作人员对中新经纬说。至于能多赚多少,该工作人员称不方便透露。

雪糕行业从业者罗杰(化名)向中新经纬举例,某品牌售价18元一支的雪糕,超市或便利店的进价一般在12元左右,也就是说,每卖出去一支雪糕就能挣约6元。罗杰称,越便宜的雪糕利润空间越低,“比如卖5毛钱一支的雪糕,商店赚得再多也不会超过5毛钱。”

罗杰介绍,在雪糕进价方面,定价权在经销商,不同商店之间存在较大差异。“像有的商店,大概已经干了好多年了,对价格了解比力深,它的拿货价大概就会更低一些,赚得也会更多一些。”其透露,雪糕的利润空间较大,从商店的角度来看,雪糕应该是最赚钱的品类。

至于为什么高价雪糕更愿意进便利店,上述从业者称是因为便利店大多开在写字楼、高档小区附近,这里的消费者普遍具有较高的消费能力,更愿意为高端雪糕买单。“一些小商店,在保证销量的同时,他们也会更愿意卖贵雪糕。”

动辄十几元的高价雪糕,成本不过8元?

雪糕越卖越贵背后,原材料成本不断上涨或是其中一个重要原因。有统计称,2008年至2020年,冰激凌生产所需的牛奶、淡奶油等原材料成本价格上涨了大约80%。

有为蒙牛、伊利等其他雪糕品牌署理生产厂商负责人曾向媒体指出,近几年雪糕的制作工艺在进步,生产的原材料也涨价不少,雪糕卖得比以前更贵也是正常征象。

另一方面,品牌争相布局高端产品,0蔗糖、纯正牛乳、“不添加一滴水”“原材料采用国外进口”等高品质及健康概念也推高了雪糕的定价。比如东北大板联名每日黑巧推出的黑巧厚乳撞味冰淇淋,号称添加98%的醇萃黑巧、比利时发酵黄油、美国加州开心果等,把产品定在19.9元,一举进入高端行列。

不过,罗杰透露,几十元一支的网红雪糕在原料的使用及成本方面,其实和平凡雪糕差不多。前述雪糕品牌署理生产厂商负责人也提到,生产一支高品质的牛奶雪糕,包罗冷链在内,成本价大概也只有7-8元。这就意味着,这些雪糕要么真的就是有超高的毛利率,要么就是还有其他方面的成本。

“雪糕口感、风格、外形等方面的一些创新成本、研发成本,包罗高端雪糕进行宣传推广的营销成本、渠道成本等,这些都会反映到产品的定价上。”财经评论员张雪峰对中新经纬表现。

中国食品产业分析师朱丹蓬也提到,一般来说,雪糕、冰淇淋的生产成本不会很高,部门雪糕之以是卖得那么贵,更多是因为被赋予了社交属性、情感需求等附加值。“新生代消费群体对价格并不敏感,但对于情感以及品牌的调性比力在意,因此,这部门人群推动了冰淇淋属性的变革,也为市场带来了巨大的增长空间。”朱丹蓬称。

据前瞻产业研究院数据,中国冰淇淋/雪糕市场保持增长态势,2020年达到1470亿元,2021年预估超过1600亿元。

朱丹蓬指出,当前,中国雪糕市场进入了精准细分、多层次消费档次的节点。在新生代人口红利不断叠加、消费升级推动下,中国雪糕市场已经裂变成为六个不同的消费层次,即超高端,高端、中高端、中端、中低端、低端。“消费层次不同、消费能力不同决定消费端的需求,从一两元低价产品到几十元的高端产品,都会有市场需求。”

不过,对于那些价格过高的网红雪糕,朱丹蓬认为,从长远来看,这类雪糕会红多久还要打问号,“消费者的喜好、需求一直在不断发生变革,若没有品质和体验上保障,仅仅靠噱头,很难支撑品牌的可连续发展。”


鲜花

握手

雷人

路过

鸡蛋
发表评论

最新评论

引用 我说 2022-6-7 08:28
刚买了两盒钟薛高[思考]
引用 我说 2022-6-6 14:48
越贵越好
引用 我说 2022-6-6 14:37
还十几块,超市不都二三十吗?吃不起
引用 我说 2022-6-6 13:27
别说冰淇淋了,葱都五块_10块一斤了,除了工资,还有什么不涨
引用 我说 2022-6-6 13:25
我这最贵的3块钱[呲牙]
引用 我说 2022-6-6 13:20
不吃就完了
引用 我说 2022-6-6 13:12
以前小卖部卖雪糕,便宜的赚的还多点,贵的雪糕利润低,而且还不好卖!现在是便宜的没了[捂脸]
引用 我说 2022-6-6 13:05
我开店的,卖个梦龙我都会跟顾客说,这个有点小贵,9块钱一个,提前告知我觉得比较适合。
引用 我说 2022-6-6 12:52
前几天和我儿子去类似批发的那地方买,绿舌8毛,其他的大概8毛到一块,当然还有更贵的!一般店里买五六块,七八快的居多
引用 我说 2022-6-6 12:37
小区里的冰棍:绿豆,原味,整包(10支)买8.5,单价0.85元,好吃的很!
引用 我说 2022-6-5 21:35
小时候拿零花钱去冰糕厂批发,一只纸包装的冰棍2分钱,芝麻冰棍5分钱。用盆装着一只接一只吃到全身发抖的快乐,现在小朋友是体会不到了。
引用 我说 2022-6-5 21:24
我觉得雪糕价格应该是钟薛高给炒高的。这玩意没出来之前哪有那么多乱七八糟的高价雪糕。也就巧乐兹贵点。但是心里有数也不是太离谱。现在好多没听过的牌子,买三四十一支
引用 我说 2022-6-5 20:52
没买过十多块钱的雪糕,总感觉不值[泪奔]
引用 我说 2022-6-5 19:00
没想到之前最贵巧乐兹成了最便宜的了[流泪][流泪][流泪][流泪][流泪][流泪][流泪][流泪]
引用 我说 2022-6-5 18:39
这个雪糕的价格你们看看
引用 我说 2022-6-5 18:09
端午第一天批了一袋子的老冰棍和雪莲,孩子买了一小包软糖一共花了18!没有让孩子选,他拿一个16块,再拿一个奶的18,直接买了老冰棍和雪莲回家,其它的不看不挑,感觉吃不起了!之前在超市买了个脆皮抹茶的新品牌的,呵呵!五块一块!比小布丁大点
引用 我说 2022-6-5 17:35
喜欢吃小时候雪人,苦咖啡,哈尔滨合适可以吃老鼎丰冰糕哈哈
引用 我说 2022-6-5 17:24
我就想说,现在这年头买雪糕我还不如去蜜雪冰城买冰淇淋或者圣代杯[吐血]
引用 我说 2022-6-5 17:16
我能说小时候吃的那叫冰棍,才五分钱一个吗?虽然用力一吸,一股糖精味,然而升腾起来的是快乐的感觉。
引用 我说 2022-6-5 17:14
0.5一包的雪莲或者小布丁,老冰棍,个人感觉挺好吃的[捂脸]

查看全部评论(20)

相关分类

图文热点

热门推荐

    广告位
    新闻推荐
友情链接
关闭

站长推荐上一条 /1 下一条

联系客服 关注微信 下载APP 返回顶部